जानकारी हिंदी में

भारत के सभी मुख्य न्यायाधीशों की पूरी सूची लिस्ट करें: यहां भारत के मुख्य न्यायाधीशों की लिस्ट देखें!

अब भारत के मुख्य न्यायाधीश (CJI) का पद कौन संभालता है? 6 अप्रैल, 2021 को, एनवी रमना को भारत के नए मुख्य न्यायाधीश के रूप में नियुक्त किया गया था। शरद अरविंद बोबडे, जिन्हें 18 नवंबर, 2019 को भारत के मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया था, ने 23 अप्रैल, 2021 को पद छोड़ दिया था, जिस दिन एनवी रमना ने भारत के 48 वें CJI के रूप में शपथ ली थी। इस लेख में, हमने जून 2021 तक भारत के सभी मुख्य न्यायाधीशों की एक सूची तैयार की है, साथ ही उनके कार्यालय की शर्तों के साथ। विभिन्न सरकारी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले उम्मीदवारों को भारत के मुख्य न्यायाधीश से परिचित होना चाहिए क्योंकि CJI पर आधारित प्रश्न सामान्य जागरूकता अनुभाग के स्थैतिक जीके अनुभाग में पूछे जाते हैं।

भारत के 48वें मुख्य न्यायाधीश

  • सिविल, आपराधिक, संवैधानिक, श्रम, सेवा और चुनाव विवादों में, एनवी रमना आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय, केंद्रीय और आंध्र प्रदेश प्रशासनिक न्यायाधिकरणों और भारत के सर्वोच्च न्यायालय में दिखाई दिए हैं।
  • उन्होंने आंध्र प्रदेश के अतिरिक्त महाधिवक्ता के रूप में भी कार्य किया है।
  • सितंबर 2013 में, उन्हें दिल्ली उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया था, फिर फरवरी 2014 में, उन्हें सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश नियुक्त किया गया था।

CJI के कार्यालय का महत्व

  • भारत का मुख्य न्यायाधीश भारत की न्यायिक प्रणाली का नेता है। मुख्य न्यायाधीश सुप्रीम कोर्ट के नेता हैं और प्रमुख कानूनी मामलों की सुनवाई के लिए मामलों को सौंपने और संवैधानिक पीठों की नियुक्ति करने के प्रभारी हैं।
  • भारत के मुख्य न्यायाधीश को संविधान के अनुच्छेद 145 के तहत न्यायाधीशों की पीठ को प्रासंगिक विषयों को सौंपने का अधिकार है।
  • विभिन्न परीक्षाओं की तैयारी करने वाले उम्मीदवारों को भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची से खुद को परिचित करना चाहिए और आसान तैयारी के लिए पीडीएफ भी डाउनलोड कर सकते हैं।

भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची

भारत में अब तक 48 मुख्य न्यायाधीश हो चुके हैं। एच जे कानिया भारत के सर्वोच्च न्यायालय के पहले मुख्य न्यायाधीश थे। भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची निम्नलिखित है:
भारत के मुख्य न्यायाधीश
कार्यकाल
H.J. Kania
26 जनवरी 1950 – 6 नवंबर 1951
एम पतंजलि शास्त्री
7 नवंबर 1951 – 3 जनवरी 1954
मेहर चंद महाजन
4 जनवरी 1954 – 22 दिसंबर 1954
बिजान कुमार मुखर्जी
23 दिसंबर 1954 – 31 जनवरी 1956
सुधी रंजन दास
1 फ़रवरी 1956 – 30 सितम्बर 1959
भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा
1 अक्टूबर 1959 – 31 जनवरी 1964
पी. बी. गजेंद्रगडकर
1 फ़रवरी 1964 – 15 मार्च 1966
अमल कुमार सरकार
16 मार्च 1966 – 29 जून 1966
कोका सुब्बा राव
30 जून 1966 – 11 अप्रैल 1967
कैलाश नाथ वांचू
12 अप्रैल 1967 – 24 फरवरी 1968
मोहम्मद हिदायतुल्लाह
25 फ़रवरी 1968 – 16 दिसंबर 1970
जयंतीलाल छोटालाल शाह
17 दिसंबर 1970 – 21 जनवरी 1971
सर्व मित्र सीकरी
22 जनवरी 1971 – 25 अप्रैल 1973
A. N. Ray
26 अप्रैल 1973 – 27 जनवरी 1977
मिर्ज़ा हमीदुल्लाह बेग
29 जनवरी 1977 – 21 फ़रवरी 1978
वाई. वी. चंद्रचूड़
22 फ़रवरी 1978 – 11 जुलाई 1985
पी.एन. भगवती
12 जुलाई 1985 – 20 दिसंबर 1986
रघुनंदन स्वरूप पाठक
21 दिसंबर 1986 – 18 जून 1989
Engalaguppe Seetharamaiah Venkataramiah
19 जून 1989 – 17 दिसंबर 1989
सब्यसाची मुखारजी
18 दिसंबर 1989 – 25 सितंबर 1990
रंगनाथ मिश्रा
26 सितंबर 1990 – 24 नवंबर 1991
कमल नारायण सिंह
25 नवंबर 1991 – 12 दिसंबर 1991
मधुकर हीरालाल कानिया
13 दिसंबर 1991 – 17 नवंबर 1992
ललित मोहन शर्मा
18 नवंबर 1992 – 11 फरवरी 1993
एम.एन. वेंकटचलैया
12 फ़रवरी 1993 – 24 अक्टूबर 1994
अज़ीज़ मुशब्बर अहमदी
25 अक्टूबर 1994 – 24 मार्च 1997
जे.एस. वर्मा
25 मार्च 1997 – 17 जनवरी 1998
मदन मोहन पंछी
18 जनवरी 1998 – 9 अक्टूबर 1998
आदर्श सीन आनंद
10 अक्टूबर 1998 – 31 अक्टूबर 2001
सैम पिरोज भरूचा
1 नवंबर 2001 – 5 मई 2002
भूपिंदर नाथ कृपाल
6 मई 2002 – 7 नवम्बर 2002
गोपाल बल्लव पटनायक
8 नवम्बर 2002 – 18 दिसम्बर 2002
V. N. खरे
19 दिसम्बर 2002 – 1 मई 2004
एस. राजेंद्र बाबू
2 मई 2004 – 31 मई 2004
रमेश चंद्र लाहोटी
1 जून 2004 – 31 अक्टूबर 2005
योगेश कुमार सभरवाल
1 नवंबर 2005 – 13 जनवरी 2007
के. जी. बालकृष्णन
14 जनवरी 2007 – 12 मई 2010
एस एच कपाड़िया
12 मई 2010 – 28 सितंबर 2012
अल्तमस कबीर
29 सितंबर 2012 – 18 जुलाई 2013
पी. सदाशिवम
19 जुलाई 2013 – 26 अप्रैल 2014
राजेंद्र मल लोढ़ा
27 अप्रैल 2014 – 27 सितंबर 2014
एच.एल. दत्तू
28 सितंबर 2014 – 2 दिसंबर 2015
टी.एस. ठाकुर
3 दिसंबर 2015 – 3 जनवरी 2017
जगदीश सिंह खेहर
4 जनवरी 2017 – 27 अगस्त 2017
दीपक मिश्रा
28 अगस्त 2017 – 2 अक्टूबर 2018
रंजन गोगोई
3 अक्टूबर 2018 – 17 नवंबर 2019
शरद अरविंद बोबडे
18 नवंबर 2019 – 23 अप्रैल 2021
NV रमना
23 अप्रैल 2021 – पदधारी
(26 अगस्त 2022 को सेवानिवृत्त होंगे)

1 अक्टूबर, 1937 को, भारत के संघीय न्यायालय की स्थापना की गई थी। सर मौरिस ग्वायर ने भारत के पहले मुख्य न्यायाधीश (1 अक्टूबर 1937 से 25 अप्रैल 1943) के रूप में कार्य किया। भारतीय संघीय न्यायालय 1937 से 1950 तक संचालित हुआ। भारत के पहले भारतीय मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति हरिलाल जेकिसुनदास कानिया थे।सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति वाई वी चंद्रचूड़ थे, जिन्होंने फरवरी 1978 से जुलाई 1985 तक इस पद पर काम किया था। कमल नारायण सिंह ने नवंबर 1991 से दिसंबर 1991 तक सबसे कम अवधि के लिए इस पद पर कार्य किया, केवल 17 दिनों के लिए सेवा की।

CJI – महत्वपूर्ण बिंदु

  • भारत के मुख्य न्यायाधीश को भारत के राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त किया जाता है, और CJI तब तक सेवा कर सकता है जब तक कि वह 65 वर्ष की आयु तक नहीं पहुंच जाता। इसके अलावा, CJI को केवल महाभियोग प्रक्रिया के माध्यम से संसद द्वारा हटाया जा सकता है।
  • भारत के राष्ट्रपति भारत के मुख्य न्यायाधीश के इस्तीफे को स्वीकार करते हैं। भारत के मुख्य न्यायाधीश को भारत के राष्ट्रपति द्वारा शपथ दिलाई जाती है।
  • सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश को 280,000 रुपये का मासिक वेतन और विभिन्न भत्तों का भुगतान किया जाता है। सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश का वेतन संविधान के अनुच्छेद 125 द्वारा शासित होता है।
  • सर मौरिस ग्वायर भारत के पहले मुख्य न्यायाधीश (स्वतंत्रता से पहले) थे। उन्होंने 1 अक्टूबर, 1937 को कमान संभाली, और 25 अप्रैल, 1943 तक सेवा की। स्वतंत्रता पूर्व के युग में, श्री एम ग्वायर भारत के मुख्य न्यायाधीश थे। भारत के पहले (भारतीय) मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति हरिलाल जेकिसुनदास कानिया थे।
  • 21 नवंबर, 1991 से 12 दिसंबर, 1991 तक, कमल नारायण सिंह ने केवल 17 दिनों के लिए सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के रूप में कार्य किया।
  • न्यायमूर्ति वाई वी चंद्रचूड़, जिन्होंने 2696 दिनों तक सेवा की, भारत के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्य न्यायाधीश हैं।
  • फातिमा बीवी भारत की पहली महिला न्यायाधीश और सुप्रीम कोर्ट की पहली महिला न्यायाधीश थीं। उनका जन्म केरल में हुआ था और उन्होंने 6 अक्टूबर, 1989 से 29 अप्रैल, 1992 तक भारत के सर्वोच्च न्यायालय के रूप में कार्य किया।
  • भारत में अभी (अप्रैल 2021) 29 सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश हैं, जिनमें भारत के मुख्य न्यायाधीश भी शामिल हैं। (CJI के साथ, कुल स्वीकृत संख्या 34 है।
DsGuruJi Homepage Click Here
DSGuruJi - PDF Books Notes